Информация о праве пациента на выбор врача

Порядок выбора пациентом (законным представителем) врача в медицинской организации

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок (далее Порядок) устанавливает правила организации выбора пациентом (законным представителем) врача в ГУЗ «УПДС».

1.2. Настоящий Порядок разработан в соответствии с

— законом Российской Федерации от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

— законом Российской Федерации от 29.11.2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском  страховании в Российской Федерации»;

— Порядком организации и проведения государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, установленным Правительством Российской Федерации;

— Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 407н «Об утверждении Порядка содействия руководителем медицинской организации (ее подразделения) выбору пациентом врача в случае требования пациента о замене лечащего врача»;

— Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»;

—  Требованиями к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, утвержденными приказом Минздрава России от 31.07.2020 г. № 785н.

1.3. Настоящий Порядок регулирует отношения, возникающие в медицинской организации при выборе пациентом врача.

1.4. Настоящий Порядок утверждается руководителем медицинской организации.

2. Выбор врача пациентом (законным представителем)  в медицинской организации

2.1. Информирование пациента (законного представителя) о его  праве на выбор врача

2.1.1. При оказании гражданину медицинской помощи он имеет право на выбор врача с учетом согласия врача.

2.1.2. Для реализации права пациента (законного представителя) на выбор врача на информационных стендах медицинской  организации, на официальном сайте медицинской организации, на иных информационных ресурсах размещается в доступной для пациента форме информация о праве пациента на выбор врача, о врачах медицинской организации, об уровне их образования и квалификации.

2.1.3. Информация о врачах медицинской организации, об уровне их образования и квалификации имеется также в приёмном отделении медицинской организации и доводится до пациента (законного представителя) в доступной для него форме по его первому требованию. Информация о врачах структурных подразделений медицинской организации имеется  у руководителя структурного подразделения и доводится до пациента в доступной для него форме по его первому требованию.

Право пациента на выбор врача

Право пациента на выбор врача реализуется в соответствии со статьями 21 и 70 Закона № 323-ФЗ.
         Согласно части 1 статьи 70 Закона № 323-ФЗ лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.
          В случае требования пациента о замене лечащего врача руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен содействовать выбору пациентом другого врача в порядке, установленном приказом Минздра в соцразвитии России от 26 апреля 2012 г. №407.
          Согласно указанному приказу пациент в целях замены врача обращается к руководителю медицинской организации (ее подразделения) с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача. Возложение функций лечащего врача на врача соответствующей специальности осуществляется с учетом его согласия. Также отметим, что в соответствии с этой же статьей 70 Закона № 323-ФЗ лечащий врач по согласованию с руководителем организации имеет право отказаться от наблюдения и лечения пациента за исключением ряда случаев.

2.2. Реализация права на выбор врача

2.2.1. Если пациент при назначении санаторно- курортной помощи сразу осуществил  выбор соответствующего врача-специалиста, то в этом случае ему предлагается оформить заявление на имя руководителя структурного подразделения с указанием врача, выбор которого осуществил пациент.

2.2.2. В случае требования пациента о замене лечащего врача пациент обращается к руководителю соответствующего подразделения медицинской организации с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача.

2.2.3. Руководитель подразделения медицинской организации в течение трех рабочих дней со дня получения заявления, указанного в пункте 2.2.1. настоящего Порядка, информирует пациента в письменной или устной форме (посредством почтовой связи, телефонной связи, электронной связи) о врачах соответствующей специальности, работающих в подразделении медицинской организации.

2.2.4. На основании информации, представленной руководителем подразделения медицинской организации в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, пациент осуществляет выбор врача. О выборе врача пациент в письменном виде информирует руководителя подразделения медицинской организации.

2.2.5. После получения письменного заявления пациента о выборе врача руководитель подразделения медицинской организации информирует об этом врача, выбор которого осуществил пациент. Если врач, выбор которого осуществил пациент,  не отказывается от наблюдения и лечения данного пациента и не оформляет при этом соответствующего заявления на имя руководителя медицинской организации по форме, утверждённой руководителем медицинской организации, то считается, что врач дал согласие на наблюдение и лечение данного пациента.

2.2.6. Если врач, выбор которого осуществил пациент, в письменном заявлении  в соответствии с формой, утверждённой руководителем медицинской организации, отказался от наблюдения за данным пациентом и от его лечения, и при этом отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, то в этом случае руководитель подразделения медицинской организации оказывает содействие пациенту в выборе другого врача в соответствии с настоящим Порядком. При отсутствии врачей необходимой специальности в медицинской организации и при желании пациента заменить врача, руководитель медицинской организации оказывает пациенту содействие в выборе другой медицинской организации, в которой имеются врачи соответствующей специальности.

2.2.7. В случае отказа лечащего врача в соответствии с действующим законодательством от наблюдения за пациентом и лечения пациента,  руководитель медицинской организации (подразделения медицинской организации) должен организовать замену лечащего врача.

3. Информация о врачах, об уровне их образования и квалификации

3.1. В целях обеспечения права пациента на выбор врача в медицинской организации на информационных стендах и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается следующая информация о врачах, об уровне их образования и квалификации:

•        фамилия, имя, отчество (при наличии), занимаемая должность;

•        сведения об освоении образовательных программ высшего образования (организация, выдавшая документ об образовании, год выдачи, специальность, квалификация);

•        сведения об освоении программ интернатуры, в случае освоения таких программ (организация, выдавшая документ об образовании, год выдачи, специальность, квалификация);

•        сведения об освоении программ ординатуры, в случае освоения таких программ (организация, выдавшая документ об образовании, год выдачи, специальность, квалификация);

•        сведения об освоении программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, в случае освоения таких программ (организация, выдавшая документ об образовании, год выдачи, специальность, квалификация);

•        сведения об освоении программ профессиональной переподготовки, в случае освоения таких программ (организация, выдавшая документ об образовании, год выдачи, специальность, квалификация);

•        сведения из сертификата специалиста (специальность, соответствующая занимаемой должности, срок действия) или сведения из свидетельства об аккредитации специалиста (специальность, соответствующая занимаемой должности, срок действия);

•        график работы и часы приема врача.

4. Ответственные лица и ответственность за реализацию права выбора пациентом врача в медицинской организации

4.1. Ответственным лицом за реализацию права выбора пациентом врача в медицинской организации является руководитель медицинской организации или уполномоченное им соответствующим приказом лицо.

4.2. Ответственное лицо за реализацию права выбора пациентом врача в медицинской организации:

— организует не реже одного раза в год обучение всех руководителей структурных подразделений медицинской организации, которые в соответствии с настоящим Порядком несут  ответственность за организацию выбора пациентом врача в структурных подразделениях,  а так же обучение врачей по вопросам реализации права пациента на выбор врача;

— обеспечивает контроль за деятельностью руководителей структурных подразделений и врачей медицинской организации по реализации права пациента на выбор врача;

— вносит предложения руководителю медицинской организации по совершенствованию работы в части реализации права пациента на выбор врача.

4.3. Ответственность за организацию выбора пациентом врача возлагается на заведующего структурного подразделения (зав. отделением) медицинской организации.

4.4. Врач, выбор которого с учётом его согласия осуществил пациент, несёт ответственность за оказание медицинской помощи данному пациенту.

4.5. Если врач, выбор которого осуществил пациент, отказался от наблюдения за данным пациентом и от его лечения, и при этом отказ непосредственно угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, то в этом случае врач несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.6. Руководитель медицинской организации, заместители руководителя медицинской организации, руководители структурных подразделений медицинской организации, лечащие врачи несут ответственность за выполнение настоящего Порядка в соответствии с действующим законодательством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *