Доклад на на IX Пленуме

Уважаемые коллеги, уважаемый президиум!

Профсоюзная организация « Усманского противотуберкулезного детского санатория» существует уже не один десяток лет и является надежной поддержкой и опорой для сотрудников нашего учреждения. Я возглавляю данную профсоюзную организацию вот уже 10 лет. Главным девизом работы для меня являются слова: «Наша сила в единстве». Я считаю , что защита экономических , профессиональных интересов, улучшение социальных, бытовых показателей уровня жизни каждого сотрудника , члена профсоюза, и является основной целью нашей профсоюзной организации, в результате чего и формируется дружеский микроклимат в коллективе.

   Наша профсоюзная организация насчитывает 116 человек. Практически все сотрудники сделали для себя выбор – быть в профсоюзе. И я, как председатель, прилагаю все усилия, чтобы донести до каждого важность принятия данного решения. Это и личные беседы, привлечение к участию в мероприятиях, совместные поездки и многое другое. Благодаря этому, за прошедшие 5 лет к рядам членов профсоюза санатория примкнули 25 человек.

Одним из методов работы, которым я хочу поделиться, являются личные беседы с каждым сотрудником, пока еще не вошедшим в ряды профсоюзной организации. Ведь индивидуальный подход является одной из важнейших составляющих моей работы. Именно он позволяет донести информацию о том, что профсоюзная организация является гарантом соблюдения всех норм трудового законодательства. Это и обсуждение трудового договора, согласование графика отпусков, проверка соглашений по охране труда, оказание материальной помощи, чествование юбиляров. В учреждении на видном месте у нас расположен информационный стенд, который служит важным источником информации.

   Но не только привлечение новых членов профсоюза является приоритетной задачей для руководителя. Важно вести постоянную работу с теми, кто уже сделал такой выбор. Регулярное проведение профсоюзных собраний, прозрачность деятельности организации, отчетные мероприятия позволяют сохранить достаточно высокую численность членов профсоюза.

Председатель первичной профсоюзной организации регулярно доводит до сведения сотрудников и руководства решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации, контролирует приказы и распоряжения, касающиеся социально – трудовых отношений работников санатория.

Являясь членом Президиума ОК Профсоюза, я с успехом реализую полученный опыт в работе нашей первичной профсоюзной организации.

   Еще одним принципом моей работы является то, что профсоюзная организация не может стоять в стороне от жизни санатория. Исходя из своего опыта работы, я хочу сказать, что ничто так не сближает, как спорт. По заданию профсоюзной организации активисты готовят доклады и презентации на тему пропаганды здорового образа жизни, оформляют стенгазеты, используя мультимедийные технологии, разрабатывают видео — и аудиофайлы.

   Совместные спортивные мероприятия, лыжные прогулки, легкоатлетические кроссы сплачивают коллектив. Здоровье сотрудников – немаловажная задача нашей организации. Вместе сдаем нормы ГТО, делимся опытом, обмениваемся дружескими советами, радуемся достойному выступлению нашей команды на Спартакиаде медицинских работников Липецкой области.

Единство в коллективе – вот то, что позволяет плодотворно трудиться, весело отдыхать, заниматься спортом, помогать друг другу. И важная роль в создании благоприятного микроклимата принадлежит профсоюзной организации. Мне, как председателю, большую помощь оказывает актив профсоюзной организации. Неравнодушные, энергичные, амбициозные — они заряжают своим задором, ищут новые формы и методы работы. Немаловажная роль здесь отводится молодежи. Именно на них можно смело положиться во всех начинаниях.

   Еще одним фактором успешной работы нашей первичной профсоюзной организации стали совместные поездки в театр. Мы приобщаемся к прекрасному миру искусства, обсуждаем увиденное. «Лебединое озеро» на сцене Воронежского государственного театра оперы и балета оставило неизгладимое впечатление и нашло самый искренний отклик в сердцах моих коллег. Липецкий театр драмы имени Льва Толстого, Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова стали поистине родными для наших сотрудников. Я хочу порекомендовать всем такие совместные поездки. Они несут в себе огромный потенциал по созданию дружеского климата в коллективе.

   Также, одной из добрых традиций, стали паломнические поездки по святым местам, где поистине обретаешь душевное спокойствие и радость.

   Коллектив нашего санатория очень творческий. И задача профсоюзной организации поддерживать потенциал, развивать его. Концерты и фестивали, конкурсы талантов не обходятся без участия наших сотрудников. Я хочу поблагодарить за поддержку председателя Липецкой областной организации профсоюза здравоохранения Зубову Н.Ю. и её команду, которые оказывают постоянную поддержку в работе нашей первичной профсоюзной организации.

   Постоянная работа, участие в жизни сотрудников позволило создать добрую традицию – чествование юбиляров. Актив профсоюзной организации во главе с председателем готовят поздравления, подарки, да и просто теплые слова и пожелания. Не забываем мы и о сотрудниках, ушедших на заслуженный отдых, о ветеранах.

   Материальная и моральная поддержка оказывается и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, потерял близких.

   Обмен накопленным опытом позволяет почерпнуть массу новых форм и методов работы. Мы посещали мероприятия, проводимые в Плехановской больнице, тесно сотрудничаем с Добринской МРБ. Концерты к памятным датам, участие в конкурсе поваров, проходившем в Добринке – все это теснейшим образом сплачивает наши организации, позволяет перенять ценнейший опыт работы, поделиться своим.

   Дружный коллектив, обстановка доверия и взаимоуважения, правовая защищенность – несомненная заслуга нашей профсоюзной организации. В тандеме с главным врачом санатория Губиным Александром Александровичем, мы стремимся быть ближе к каждому работнику, поддержать его, ведь на работе мы проводим много времени, она становится нашим вторым домом, а в доме должно быть комфортно и уютно.

Таким образом, делясь опытом работы нашей первичной профсоюзной организации, я хочу сказать, что главное – это подходить с душой, любить свою работу, стремиться к созданию благоприятной атмосферы в коллективе, оказывать поддержку сотрудникам и быть гарантом соблюдения трудовых законодательств.

   К нашей работе нельзя подходить формально. Забота о людях – вот то, что ставится во главу угла деятельности нашей профсоюзной организации. Открытость, четко выстроенная система информирования работников нашего учреждения создают атмосферу доверия и взаимопонимания.

Профсоюзная организация – это важный участник организации эффективного социального и правового партнерства, это возможность для каждого члена организации реализовать свои творческие и профессиональные потребности и возможности. Быть членом профсоюза сегодня должно стать желанием каждого работающего человека. И это не только гарантия правовой или материальной поддержки и защиты. Это – показатель гражданской позиции, свидетельство солидарности и единения в коллективе.

   А закончить свое выступление мне хотелось бы такими строками:

Есть надежный партнер, есть надежный гарант.

Он поддержит всегда, он заметит талант.

Защитит, будет рядом везде и всегда,

Если ты в профсоюзе- минует беда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *